Курский «Авангард» опять не смог одолеть орловских «Русичей»

08:4905.09.2011

Курск – Белгород и Курск-Орел – два главных футбольных дерби в этом сезоне. В противостоянии с «Салютом» «Авангард» оба раза был сильнее, а вот «Русичи» на своем поле команду Александра Игнатенко обыграли со счетом 2:0. В воскресенье у курян была возможность взять реванш, но гости из Орла решили по-своему.

После триумфа в Калуге со счетом 4:1 «Авангард» был настроен на продолжение победной серии. Но игра не задалась с самого начала. Гости открыли счет на 33-й минуте, когда Артем Польшин по какой-то немыслимой траектории переправил мяч в ворота курян. За грубую игру против Игоря Алексеева арбитр удалил с поля Алексея Юдкина. Едва оставшись вдесятером, «Русичи» в следующей же атаке забили 2-й гол. Капитан и главный бомбардир команды, экс-игрок «Авангарда» Евгений Поляков дальним ударом отправил мяч в створ ворот. У курян еще было время отыграться, но удар Дмитрия Ахбы со штрафного угодил в перекладину, а Карен Саргсян промахнулся с выгоднейшей позиции. Лишь в компенсированное время «Авангард» забил гол престижа. Пенальти за грубую игру против Ивана Подоляка реализовал Дмитрий Ахба.

Игнатенко: Настоящим болельщикам, которые поддерживают команду, хочу принести извинения за 1-й тайм. Играли плохо, не получилась игра. 2-й там был получше. Если бы мы так играли всю игру, то выиграли бы.

У тренерского штаба курян было много вопросов по судейству. 2 самых ярких эпизода: вратарь Хоркин, уже заработавший в этом матче «горчичник», умышленно задержал ввод мяча в игру, за что получил лишь устное предупреждение от судьи. 2-й момент — с наказанием Карена Саргсяна.

Игнатенко: В заключение судейство. Это повторение Липецка. Дома так судить нельзя. 4-я карточка Карена Саргсяна была целенаправленно дана, работают люди.

22 сентября «Авангард» на выезде играет с белгородским «Салютом».