Arrow

Курские баскетболистки уступили Сарагосе

13:1321.01.2011

Dinamo-Saragosa-schet

БК «Динамо» сыграл ответный матч 1/8 финала Еврокубка против испанского клуба «Mann Filter Zaragoza». Чтобы выйти в четвертьфинал, курянкам нужно было отыгрывать разницу в 18 очков. Однако сделать это с одним разыгрывающим оказалось невозможно.

В этой встрече «Динамо» нужно было решить уравнение с одним неизвестным. Разыгрывающая Линдсей Хардинг покинула команду, а бороться за Еврокубок без основного игрока — задача сложная. В клубе в авральном порядке ищут замену американке, а пока разыгрывать Ксении Лаптевой помогали Светлана Максименко и Сандра Линкявичене. То, что испанки приехали в Россию побеждать, стало ясно с первых же минут встречи. Они были точны в исполнении штрафных и бросков с дальней дистанции. При этом предложили соперницам такой темп, к которому подопечные Альгирдаса Паулаускаса не были готовы. Физически более крепкие баскетболистки «Mann Filter» проводили одну атаку за другой, и ко второй четверти вели уже 8 очков.

Сандра Линкявичене: У нас болезнь начинается: сразу с первых минут отпускаем, а потом очень тяжело догнать.

Была надежда, что команда справится со стартовым мандражом, но к середине 2-й десятиминутки преимущество испанок было уже двукратным. Болельщики, до отказа заполнившие трибуны спорткомплекса, гнали свою команду вперед и верили, что «Динамо» по силам пробиться в четвертьфинал. После 2-й четверти на табло неутешительный счет — 21:39 не в нашу пользу. Но, как свидетельствует баскетбольная статистика, кто выигрывает 3-ю четверть, тот выигрывает и весь матч. Главный тренер Альгирдас Паулаускас говорил, что команда сможет выиграть эту встречу, если наладит игру в защите. Не наладила. Этот элемент в исполнении «Динамо» требует основательной доработки. После большого перерыва хозяйки площадки стали действовать чуть более уверенно, а «Mann Filter», наоборот, сбавил обороты, стал реже атаковать с дуги. В финальной четверти курянки сократили отставание до 9-ти очков, но добиться победы не смогли — 59:69.

Паулаускас: Они бьют, как им дашь. Они все видели, все забивали. А мы не забивали со своих пасов. Извините остается сказать.

Из российских клубов в 1/4 финала пробились новосибирское «Динамо-ГУВД» и «Вологда-Чеваката». А курянки теперь продолжают борьбу в чемпионате Премьер-лиги. Матч против ногинского «Спартака» команда проведет дома 23 января. Начало в 19:00.