Arrow
Arrow

ФК «Авангард» (Курск) потерпел самое крупное поражение в сезоне

08:0327.09.2010

Самое крупное поражение в сезоне потерпел в матче 30-го тура футбольный клуб «Авангард». На своем поле куряне уступили со счетом 1:6. Каковы теперь шансы команды на сохранение прописки в Первом дивизионе?

Не сказать, что «Шинник» — сильнейшая команда Первого дивизиона, но сыгранная, умеющая на поле принимать решения чуть раньше, чем соперник. Их наставник Александр Побегалов числится среди лучших специалистов лиги. «Шинник» — команда проходимая. И «Авангард» в первой половине 1-го тайма это доказал. Сергей Анохин использовал отличный момент, замкнув дальнюю голевую передачу Дмитрия Кудинова, и открыл счет. В рядовом, казалось бы, эпизоде — Денис Кондаков поборолся за мяч — судья усмотрел не только грубое нарушение, которое карается желтой карточкой, но и указал на точку. Милан Вьештица хладнокровно реализовал 11-ти метровый. Через 10 минут Антон Архипов вывел свою команду вперед, пробив с 25-ти метров в дальнюю «девятку». Неприятный счет, но вполне рабочий, однако игра у «Авангарда» разладилась. Наши много ошибались, неточно отдавали передачи, а «Шинник», поймавший кураж, создавал один острый момент за другим. Андрей Говоров ловко разобрался с защитными редутами «Авангарда» и отправил мяч в створ ворот. На 44-й минуте Илья Ильин, словно реабилитируясь за нелепую ошибку в матче с брянским «Динамо», приведшей к поражению, отразил пенальти. На сей раз таким образом была наказана  грубая игра Андрея Луканченкова. 1:3 после 1-го тайма. В начале второго  и.о. главного тренера курян Олег Сергеев сделал сразу три замены, выпустив Синяева вместо Коломийченко, Бороздина вместо Шевцова и Шолохова вместо Анохина. Но рокировка желаемого результата не принесла. Мало того, на 61-й минуте «Авангард» остался вдесятером. Один из самых активных игроков команды Алексей Форопонов получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. Первым такой возможностью воспользовался Роман Григорян, переигравший Михаила Некрасова. 1:4. Ильин творил чудеса, вытаскивая практически «мертвые» мячи. Если бы с такой самоотверженностью играли и защитники с нападающими: «Авангард» ничуть не слабее физически, но этот матч проиграл прежде всего в психологии, в эмоциях, в настрое. Почти каждая ошибка игроков «Авангарда» приводила к взятию ворот. Еркин на 82-й минуте забил пятый гол, а Говоров сделал дубль на 90-й. В итоге  -1:6 — поражение «Авангарда».

Сергеев: Я тоже был удивлен. По всей видимости, сказалось, что пропускаем на последних добавленных секундах. Здесь забили быстрый гол и, наверное, психология играет огромную роль – испугались.

С каждым проигранным матчем перспективы «Авангарда» на сохранение прописки в Первом дивизионе сводятся к минимуму. Впереди выездные матчи с лидерами — «Краснодаром» и «Жемчужиной». Но, может, достигнув самого дна, «Авангард» начнет путь наверх.

Сергеев: Обыграем. Когда всё уже, значит, начнем играть и выигрывать.

От спасительного 15-го места команду отделяют всего 9 очков.