Кинотеатр Юность
Arrow
Arrow

Чемпион России определился в Курске. У нашего «Динамо» — 1-е «серебро» Премьер-лиги

17:0202.05.2017

Впервые в своей истории курское «Динамо» завоевало серебряные награды российской Премьер-лиги. От чемпионского титула наших девушек отделила всего пара очков. 5-матчевое противостояние с екатеринбургским УГМК стало настоящим подарком для всех поклонников женского баскетбола.

Эта золотая серия уже вошла в историю. Такой захватывающей и долгой борьбы финалы плей-офф российского чемпионата не знали давно. Титул сильнейшей команды страны присуждается после 3-х побед, однако даже 4 игры не выявили лидера. Билеты на решающий, 5-й матч в Курске были раскуплены буквально за несколько часов. И болельщики не прогадали. Не баскетбол, а фантастика. Начало встречи. УГМК действует более раскованно, «Динамо» будто робеет перед своими трибунами. Таурази первым броском в кольцо отправляет «треху», потом добавляет со средней дистанции. 7:0 — рывок гостей за 1,5 минуты. У нас первой отвечает Принц. Она же в конце периода закидывает соперницам 2 дальних мяча. 2-я четверть — УГМК вновь впереди на 7 очков. Леди Ди неудержима: ругается с судьями, гримасничает, срывает неодобрительный гул с переполненных трибун. А «Динамо» методично идет к своей цели. За минуту до большого перерыва наши вырываются вперед. Но 1-я половина игры все равно остается за УГМК – 40:41. Развязка триллера наступила лишь с финальной сиреной. За 8 секунд до конца матча счет 80:83. Таурази получает 5-й фол. Анна Круз пробивает штрафные. «Динамо» владеет мячом. 1 бросок решил судьбу финала. УГМК становится 11-кратным чемпионом России. «Динамо» впервые завоевывает «серебро». Историческое достижение, но наши девушки с трудом сдерживали слезы.

Татьяна Видмер: «Неважно, сколько. Важен результат. Мы проиграли, и это обидно. Мы расстроены, конечно. Но есть, к чему стремиться. Добавим интриги для следующего сезона».

Мария Вадеева: «5 игр очень тяжело играть. Все понятно, устали. 2 сильнейшие команды собрались, и кому-то повезло больше».

Лучшим игроком Премьер-лиги признали незабвенную Таурази. Она принесла в этом матче УГМК 33 очка. Как остановить ее на площадке? С этим вопросом обратились к самой Даяне.

Даяна Таурази: «Они, в принципе, хорошо справлялись с этим всю серию. Но я же не одна играла. У меня была большая поддержка — это и БиДжи, и Санчо, и Кристи Толивер. Мне все помогали, я была не одна на паркете. Хочу сказать, за 10 лет, что я играю в России, это лучшая команда, которой мы противостояли. И это лучшая команда, за которую я играю. После тяжелого поражения в Евролиге мы смогли преодолеть себя».

В символическую пятерку чемпионата вошли сразу 3 динамовки: разыгрывающая Анна Круз, атакующий защитник Энджел Маккотри, легкий форвард Ннемкади Огвумике. Сезон завершен, но болельщики скоро увидят своих героинь. Впереди Чемпионат Европы и заокеанские игры НБА.