Arrow
Arrow

«Авангард» (Курск) завершил футбольный сезон

12:3708.11.2010

Футбольный клуб «Авангард» завершил футбольный сезон. В обоих матчах — с «Лучом» из Владивостока и «СКА-Энергией» из Хабаровска — потерпел поражения.

Матч с «Лучом» вполне мог завершиться и в пользу хозяев поля, если бы ни желание гостей победить любой ценой и помощь в этом деле судей. Счет был открыт в начале второго тайма. Форвард гостей Жданов заработал пенальти и сам его реализовал. Усилиями судей «Авангард» в этом сезоне стал лидером по числу назначенных в его ворота 11-ти метровых. Через минуту после первого мяча ошибка капитана Борзенкова, который не успел прервать проход по флангу Егорова, удвоил преимущество «Луча». Арбитр был строг к действиям хозяев поля, но весьма лоялен к владивостокцам. Вышедший ближе к середине поля вратарь «Луча» Котляров буквально снес Коровушкина, но наказания не получил. Вратарь ФК «Авангард» Илья Ильин.

Ильин: Судьи такие же люди. Да, они ошибаются, но при современном развитии техники никто не пытается что-то изменить. Всегда судье оставляют возможность ошибиться. Творцами игры должны быть футболисты, но очень часто творцами игры становятся судьи. Желтые, красные карточки, пенальти, засчитанные и не засчитанные голы. В принципе, они могут собирать стадионы, если захотят.

Курская команда ответила голом Михаила Некрасова, забитого дальним ударом, но спастись от поражения им так и не удалось. Оставалась надежда на матч с Хабаровском, но уже в первом тайме она начала стремительно таять — после двух забитых мячей  — один со штрафного, другой, что называется, «в раздевалку» — на 45-й минуте. При этом «Авангард» не использовал роскошный момент. На 65-й минуте Василий Кармазиненко в третий раз огорчил Ильина. Защитник Никита Тимошин, безусловно, заслуживающий большего тренерского доверия,  провел матч на полной самоотдаче и, как никто другой, заслуживал забить гол. После розыгрыша углового Тимошин в фирменном стиле  — головой — забил последний в этом сезоне гол «Авангарда».

Тимошин: Игра на табло. Понятно, хотели болельщиков порадовать. Сезон смазанный получился. Я не знаю, в чем причина, но факт — проиграли заслуженно.

На 82-й минуте Запояско тоже с углового сделал счет 4:1 в пользу «СКА-Энергии». «Авангард» завершил сезон так, как и провел. 1:5 – поражение в матче с Хабаровском. Закономерный итог неудачного сезона. Набрав 27 очков и одержав всего 7 побед при 24-х поражениях, «Авангард» покидает Первый дивизион, как и омский «Иртыш», белгородский «Салют», волгоградский «Ротор» и питерское «Динамо». Главный тренер ФК «Авангард» Александр Игнатенко.

Игнатенко: Думаю, что нужно делать хороший анализ, почему так случилось. Здесь много вопросов и к футболистам, и к руководству, и к лицам, причастным к команде.

У клуба есть, как минимум, полгода, чтобы найти причину неудачи, сделать выводы и достойно подготовиться к новому сезону, который «Авангард» проведет во Втором дивизионе. Останется ли Игнатенко на своем посту — не ясно, но 6 поражений в 9-ти матчах – не тот результат, которого ждали болельщики.